Разная скорость воспроизведения и записи

Здравствуйте.

У меня такая проблема. Записанная дорожка почему-то воспроизводится с другой скоростью, не с той, с которой я ее записывал. У меня звуковая карточка SoundBlaster Audigy. Версия программы 1.3.2-beta для Linux.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

А в чём воспроизводится – в самом Audacity или в другой какой программе? Можно по пунктам, что делаешь? Ни с чем подобным не сталкивался.

Запускаем программу, нажимаем на запись, что-нибудь говорим в микрофон, выключаем запись, прослушиваем. Скорость приблизительно на 8,9% меньше той, с которой все записывалось. Причем, если уже существовала какая-то дорожка, то audacity честно показывает, что записано уже гораздо больше того, куда ушел курсор. А если поставить опцию “воспроизводить новую дорожку при ее записи”, то старая дорожка при воспроизведении начинает “икать”. Несколько секунд проиграет - и останавливается на несколько секунд. Причем запись в момент остановки тоже не идет.

Хм, а как ты оцениваешь уменьшение скорости? То есть наговорил в микрофон, скажем, ровно на 100 секунд (по шкале времени). Остановил запись. Длина трека по шкале времени осталась 100 сек? Ставишь на воспроизведение и засекаешь по часам – 91,1 сек. Так что ли? А высота тона при этом меняется? Кстати, не пробовал ли поставить другие версии – последний stable release Audacity 1.2.6 или последнюю бету 1.3.7? Может, просто какая сборка неудачная попалась…

Да в том то и дело, что наговорил в микрофон 100 секунд, а записалось - 110. (ну или там сколько). высота меняется примерно на 2,5 тона.

audacity брал из репозитария. у меня ASPLinux12, стало быть, брал либо из родных, либо из Fedora 7. Сейчас уже просто не помню.

Ну блин, даже и не знаю чего посоветовать. У меня ничего подобного ни на виндовой версии, ни на маковской не наблюдается. С линуксами, как таковыми, дела не имел. Могу только порекомендовать всё-таки переустановить другую версию. Возможно, спецы бы что-нибудь другое посоветовали, но их тут что-то не видно :frowning:

Да, кстати, тут мысль шальная посетила, а не двигал ли ты сознательно или нечаянно рычажок “Скорость воспроизведения” (он самый правый, прямо над панелью времени)?

Уже точно не вспомню, но эта фишка и у меня была на Ubuntu 10.10.
Мои предположения, это настройки звуковой карты. Причем, искажения в моем случае были такие, что казалось разговаривает карлик. Сначала подумал, что это какие-то настройки звучки включились (перегрузившись в Windows такого не обнаружил).
В итоге, я как-то решил вопрос. Может быть звук в Линукс поставил на ALSA, или ковырял в Аудасити “Правка”-“Параметры”-“Устройства” и менял устройства воспроизведения и записи. В каком-то из случаев “сошлось” и все заработало. Это не из-за программы, это драйвера или настройки звука в Linux.