Не могу сделать вообще ничего. Глюки!

Здравствуйте!
Сразу прошу прощения за неадекватное название темы, но описать это в двух словах невозможно.

ОС - Ubuntu 12.04
Audacity устанавливала из “Центра приложений”.

У меня вообще не получается ничего настроить! Запускаю программу, но запись с микрофона не идет (микрофон работает нормально, тестила в скайпе). Нажимаю кнопку “СТОП”, в дорожке естественно ничего не записано, при попытке воспроизведения все вообще виснет наглухо. Кнопка “СТОП” как бы нажимается, но эффекта это не дает, ползунок не двигается, другие кнопки неактивны, в параметры залезть не могу, в менюшке нажимаю “стоппауза” - ноль на массу.

В параметрах не могу выбрать родное pulseaudio - стоит только опция ALSA. Ради бога - запускаю сервер JACK, подключаю ALSA в realtime, перезапускаю программу - все то же самое.

Скачала утилитку QJackClt, запускаю - все то же самое.

При попытке импорта mp3 программа виснет, кнопки неактивны. Если в этой ситуации еще раз попытаться импортнуть mp3, то дорожка появляется, но не воспроизводится. Если и воспроизводится, то не останавливается, если останавливается - программа виснет наглухо.

Я вообще не понимаю уже что делать :frowning:

Это ни о чём не говорит. Микрофон может работать нормально в skype и не работать в Audacity. Вот здесь много на этот счёт написано, но на самом деле в google и на форуме ubuntu написано ещё больше.

Понимаю что совет не для девушек, но при компиляции в ручную со всеми необходимыми флагами Audacity получается просто лапочкой. В Ubuntu я имею ввиду. Кое где он сразу из пакетов работает.

Родное pulseaudio не слишком подходит для звукозаписи (хотя вроде бы для этого и предназначено) из-за врапперной сущности через которую оно работает с Audacity. Работать - работает, но кое-как. Alsa в чистом виде прекрасно работает, а Jack… Его надо для коммутации скорее использовать, мне кажется. Программный синтезатор в Audacity например писать.

Очень хорошая утилитка, только в пакете для Ubuntu есть ошибка прямо в конфигурационном файле по умолчанию. Сейчас уже не помню где, но удивлялся и правил. Внимательно проглядеть конфигурационный файл и убедиться что демон jackd на самом деле запускается.

Этого не видел ни разу. Импорт работает всегда железно при наличии нужных библиотек, энкодера LAME.

Есть такие заморочки и упираются они в правильную настройку звукового сервера во многом проходящую через метод научного тыка. Типичные проблемы с врапперами между alsa и pulse, jack и pulse и т.д. Иногда такое возникает из-за нехватки места на диске. С чистыми ALSA и OSS работает без проблем вообще. Поэтому совет снести Pulse тем кто не сумел его настроить встречается настолько часто.