Экспорт в WAV

Здравствуйте.

Есть Audacity 1.2.6, редактируется запись длительностью 700 мс. Сохраняется в aup отлично - все проигрывается.

Появилась проблема: если экспортировать запись в WAV, то ее длительность увеличивается до 5 секунд - в конец добавляется тишина. В настройках выбран WAV (Microsoft 16 bit PCM). Как можно от этого избавиться?

UPD: Пример можно взять тут: http://slil.ru/27973752 (222Кб), “Гос. номер.wav” - экспортированный файл длительностью 5 секунд.

У меня ничего подобного не наблюдается. Настройки экспорта в WAV те же, Audacity 1.2.6 (Windows XP). Может, файл проекта куда-нибудь выложите?

Выложил тут: http://slil.ru/27973752

Отредактированная запись меньше пяти секунд. “Гос. номер.wav” - экспортированная запись, 5 секунд. Использую Windows XP SP2.

Хм, странно. Действительно так. Причём, похоже, это какой-то глюк уже в изначальном проекте, а не при экспорте: попробовал повторить всё с самого начала, записал с микрофона ту же фразу, сохранил в aup и wav – всё правильно получилось, время одинаковое. Вот http://slil.ru/27975069

Можете сами для примера сравнить содержимое папок _data. В вашем случае там почему-то лежат 2 файла (их можно открыть в программе как обычный звуковой файл), а их суммарная длина как раз около 5 секунд. Что интересно, проигрываются они ускоренно. В моём случае там 1 файл и проигрывается он нормально.

Вот как я действовал: записали в обычном виндовом sndrec32 фразу “Гос. номер” с повторениями несколько раз (чтобы затем выбрать подходящую). В Audacity открыл получившийся файл, выделил нужную фразу и скопировал в новый созданный проект. Вот в этом случае, при экспорте и добавляется лишнее.

Ну в таком случае могу посоветовать только записывать звук сразу в Audacity. Раскрыть глубинные причины такого глюка не могу, это надо к разработчикам обращаться. Я бы и сам не прочь им на некоторые баги пожаловаться, но не владею в достаточной степени языком наиболее вероятного противника :slight_smile:

ЗЫ. А в 1.3 Beta пробовали? Правда, он не дружит с русскими именами файлов и папок…

Решил повторить опыт YBINZU в редакторе 1.3.12-beta Unicode.

  1. Запустил “Звукозапись” (WinXP sp2)
  2. Выбрал параметры звука - “компакт диск”
  3. К линейному входу компа подключил мобильник чрез джек 3,5 и записал музон прогой “Звукозапись”, сохранил в wav-файл
  4. Открываю в Audacity, выбираю необходимый фрагмент, копирую
  5. В меню “Создать”, создаю новый проект и “вставить”.
  6. Сохраняю как “aup” и как “wav”
  7. Открываю и тот и другой - идентичны.
    =(
    Попробуйте переставить программу. А лучше записывать сразу в Audacity, только не забудьте прямо на панельке выбрать источник звука. Если не получается, то “правка”-“параметры” — “Устройства”, посмотрите, указана ли ваша звуковая карта.